Ассоциация международного морского праваАссоциация международного морского права

Ассоциация международного
морского права

Межрегиональная общественная организация

  • info@marinelaw.ru

    Написать нам
  • РУС | ENG
Ассоциация международного морского праваАссоциация международного морского права
  • Главная
  • Новости
  • История
  • Членство
    • Президиум
    • Индивидуальные члены Ассоциации
    • Коллективные члены Ассоциации
    • Для членов ассоциации
    • Как вступить в ассоциацию
    • Оплата членских взносов
  • Журнал “Морское право и страхование”
  • Деятельность АММП
    • Публикации по результатам конференций
    • Законопроекты
    • Открытые письма
    • Ссылки
  • Контакты
  • Log In

Эпопея с балкером «Вакашио» закончилась: капитан вернулся домой после 16 месяцев в тюрьме

Администратор Сайта2022-01-10T19:20:26+00:00
TheMaritimeExecutive

Капитан японского балкера «Вакашио» (Wakashio), который наскочил на риф, а затем вызвал экологическую катастрофу у побережья Маврикия, освобожден и вернулся домой в Индию через 17 месяцев после аварии и 16 месяцев в тюрьме. Второй помощник капитана также возвращается домой в Шри-Ланку после освобождения из тюрьмы. Другие члены экипажа судна еще раньше были освобождены из-под стражи.

В ходе судебного разбирательства капитан и второй помощник признали себя виновными в “создании угрозы безопасности судоходству”.

Капитан Сунил Кумар Нандешвар, 58 лет, вернулся к своей семье в Бхопал, город в центральной Индии. Через Союз моряков Индии он выступил с заявлением, в котором поблагодарил Союз, Министерство судоходства и МИД Индии за их поддержку и содействие в освобождении из-под стражи.

Во время декабрьского судебного слушания на Маврикии капитан Нандешвар извинился перед народом страны за аварию, признав, что он употреблял алкоголь на вечеринке по случаю дня рождения на борту судна. Он сообщил суду, что судно подошло к побережью Маврикия на 5 миль, чтобы получить устойчивую сотовую связь. Он сказал, что члены экипажа беспокоились о своих семьях во время пандемии, и он хотел дать возможность позвонить им домой.

Капитан также сообщил суду, что разрешил вахтенному покинуть мостик, чтобы присутствовать на вечеринке по случаю дня рождения.

Второй помощник капитана, Хитиханилладж Субхода Джанендра Тилакаратна, 45 лет, сообщил суду, что во время посадки на мель он был на вахте, а судно управлялось авторулевым. Несмотря на отсутствие точных карт Маврикия, он признался, что не принял во внимание данные эхолота, прежде чем судно наскочило на риф. Он также не возражал против того, чтобы вахтенный матрос ушел с мостика.

Судья назвала действия экипажа безответственными и приговорила обоих офицеров к 20 месяцам тюремного заключения.

Тюремные администрации Маврикия имеют право сокращать сроки наказания, и они отметили хорошее поведение обоих мужчин.

Маврикий также задержал других членов экипажа «Вакашио» в качестве свидетелей. Первый офицер Роберт Джеонзон Секуя и старший механик Притам Сингх были освобождены 23 декабря. Оба были задержаны в качестве возможных свидетелей на суде, но были освобождены, когда их коллеги признали себя виновными. Другим членам экипажа было разрешено покинуть Маврикий в августе и октябре 2021 года, более чем через год после аварии.

Хотя экипаж покинул Маврикий, а судно отбуксировано, проблемы сохраняются. Японская компания Mitsui O.S.K. Lines, которая была фрахтователем судна, продолжает оказывать финансовую и иную поддержку, выполняя свои обязательства после аварии. Также продолжают поступать периодические сообщения о нефти на пляжах, что является последствием утечки 1000 тонн бункерного топлива, когда судно разломилось надвое, выскочив на риф.

 

1 января 2022г.

(Перевел Гуцуляк В.Н. по материалам журнала The Maritime Executive от 31 декабря 2021 г., фото из личного архива автора)
https://www.maritime-executive.com/article/wakashio-saga-ends-as-captain-returns-to-india-after-16-months-in-jail

Расшарить пост

FacebookLinkedInEmailVK

Автор

Администратор Сайта


Так же вам будут интересны и эти записи

Члены Ассоциации приняли участие в заседании Круглого стола «Северный морской путь в контексте арктической правовой политики Российского государства»

Члены Ассоциации приняли участие в заседании Круглого стола «Северный морской путь в контексте арктической правовой политики Российского государства», который... Читать далее

Инцидент с отравлением газом на судне в Керченском проливе

В 16.15 19.02.2021 в Керченском проливе в 5,5 км севернее порта Кавказ сухогрузом «April» (судовладелец: «Viya Ship Management Co.»,... Читать далее

Конференция ООН по океану

С 27 июня по 01 июля 2022 г. в Лиссабоне, Португалия, проходит Вторая конференция ООН в поддержку достижения Цели... Читать далее

Состоялось заседание Комиссии по частноправовым вопросам Ассоциации

14 апреля 2022 г. состоялось заседание Комиссии по частноправовым вопросам Ассоциации, на котором был утвержден План работы Комиссии на... Читать далее

Приглашение на форум по Арктике, который состоится 24-26 октября в Китайской Народной Республике

Читать далее

Круглый стол по вопросам организации и проведения конференций и других мероприятий, посвященных обсуждению проблем морского права

21 ноября 2022 г. в МГИМО МИД России в формате расширенного заседания Президиума Ассоциации международного морского права состоялся Круглый... Читать далее

Очередное ноябрьское заседание Президиума Ассоциации международного морского права
13.11.20

13 ноября 2020 г. в 15.00 состоялось очередное заседание Президиума Ассоциации международного морского права, которое проводилось в формате видеоконференции. На... Читать далее

Россия – председатель Арктического совета с мая 2021 г.

Роль ключевого регионального объединения а Арктике закреплена за Арктическим советом, который создан в соответствии с Оттавской декларацией от 19 сентября 1996... Читать далее

Участие Президента Ассоциации международного морского права в Международной конференции PAAMES-AMEC

С 20 по 22  сентября 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) прошла международная конференция PAAMES-AMEC под... Читать далее

Участие членов Ассоциации международного морского права в 103-й сессии Комитета по безопасности на море ИМО

05 мая 2021 г. начала работу очередная 103 сессия Комитета по безопасности на море (КБМ) Международной морской организации (ИМО).... Читать далее

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
  • Главная
  • Новости
  • История
  • Членство
    • Президиум
    • Индивидуальные члены Ассоциации
    • Коллективные члены Ассоциации
    • Для членов ассоциации
    • Как вступить в ассоциацию
    • Оплата членских взносов
  • Журнал “Морское право и страхование”
  • Деятельность АММП
    • Публикации по результатам конференций
    • Законопроекты
    • Открытые письма
    • Ссылки
  • Контакты
  • Log In